История ФРИС

Подготовка авиационных специалистов для зарубежных стран началась в Киевском институте гражданской авиации еще в 1949 году, когда на обучение на механическом факультете института приехали семь граждан КНР и МНР. В 1959 году, в связи со значительным увеличением контингента иностранных студентов, на базе механического факультета был образован отдел по работе с иностранными гражданами, который впоследствии был преобразован в деканат по работе с иностранными гражданами. В 1970 году этот деканат был отделен от механического факультета и образован общеинститутский деканат по работе с иностранными гражданами.

В 1977 году приказом Министра гражданской авиации СССР в Киевском институте инженеров гражданской авиации был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан. Становление факультета происходило при участии проректора по учебной работе, доцента О.Швецкова, деканов в разное время, доцента Ю. Головко (1977-1980 гг.), доцента Г. Сусловой (1980-1983 гг.), доцента В. Хижко (1983-1986 гг.), доцента А.Гречухи (1986-1999 гг.).

На факультете были организованы секции русского языка, химические и физические лаборатории, клуб «Мир сегодня», школа молодого преподавателя. В учебном процессе использовались технические средства обучения, учебное телевиденье, были образованы и оборудованы специализированные лингафонные кабинеты, компьютерный класс, организовано издание учебно-методических разработок, учебников, справочников для иностранных слушателей.

В 1987 году подготовительный факультет был утвержден базовым по подготовке иностранных граждан для поступления в высшие учебные заведения системы гражданской авиации СССР и определен как один из десяти лучших подготовительных факультетов на территории бывшего СССР.

С 1992 года обучение на подготовительном факультете осуществляется не только по инженерно-техническому и экономическому направлениям, но и по медико-биологическому и гуманитарному.

Научно-методические разработки и профессионализм преподавателей факультета признаны не только в нашей стране, но также и за рубежом. Свидетельством этого является тот факт, что на подготовительных факультетах высших учебных заведений Афганистана, Болгарии, Вьетнама, Индии, Китая, Кубы, Сирии, Финляндии, Никарагуа, Чехословакии и других стран работали в разное время более 20 представителей факультета.

В 1999 году общеинститутский деканат по работе с иностранными гражданами и подготовительный факультет были реорганизованы и на их основе образован факультет по работе с иностранными гражданами, который в 2003 году был переименован в факультет по работе с иностранными студентами (ФРИС).

Деканами факультета по работе с иностранными студентами в разное время были доцент Е. Вирожемский (1964-1965 гг.), профессор А. Янко (1966-1967 гг.), доцент М. Авдошко (1967-1968 гг.), профессор Ж. Черненко (1968-1972 гг.), доцент А. Переверзев (1972-1979 гг.), доцент В. Иванов (1979-1982 гг.), доцент М. Строгалев (1982-1993 гг.), доцент А. Цуриков (1993-2000 гг.), доцент А. Юдин (2000-2001 гг.), доцент Л. Журавлева (2001-2002 гг.), доцент Е.Бугайчук (2002 -2006 гг.), доцент А.Крыжановский (2006 -2012 гг.), доцент А.Сидоренко (2012 -2015 гг.). С 2015 года факультет возглавляет доцент О.Шевченко.

За время своего существования факультет подготовил около 6500 специалистов для 122 стран мира. Более 250 воспитанников факультета стали кандидатами и докторами наук. Выпускники НАУ являются руководителями авиакомпаний, предприятий, конструкторских и проектных бюро. Они определяют как эффективное развитие экономики и промышленности своих стран, так и мировой авиации в целом. В 2002 году выпускнику НАУ, заместителю Министра обороны Вьетнама Чуонг Хань Чау было присвоено звание почетного профессора НАУ.

В 2006-2007 учебном году в Национальном авиационном университете обучалось 1415 иностранных студентов из 50 стран мира. Среди них 870 иностранцев являлись студентами профильных факультетов стационарной формы обучения, 158 слушателей обучались на подготовительном факультете, 345 иностранцев проходили подготовку в Институте заочного и дистанционного обучения, 22 иностранца обучались в Институте последипломного обучения и 26 иностранцев проходили подготовку в аспирантуре НАУ. Основными заказчиками образовательных услуг в НАУ являются станы Азии – 52 %, СНГ – 31 % и Африки – 11 %.

Сегодня иностранные студенты в университете обучаются на 17 факультетах по 20 направлениям и 27 специальностям. Наиболее популярными являются «Авиация и космонавтика», «Транспортные технологии», «Экономика и предпринимательство», «Менеджмент», «Архитектура», «Электронные аппараты», «Радиотехника», «Компьютерная инженерия», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии».

В состав факультета по работе с иностранными студентами входят деканат, совет факультета, научно-методический совет, кафедра филологических и естественных дисциплин, отдел виз и регистрации и отдел ведения и хранения личных дел студентов.

За годы своего существования факультет по работе с иностранными студентами наладил тесные связи с иностранными организациями, для которых осуществляется подготовка специалистов. Среди них авиакомпания «МИАТ» (Монголия), Департамент гражданской авиации Монголии, авиакомпания «Vietnam Airlines» (Вьетнам), авиакомпания «Pacific Airlines» (Вьетнам), авиакомпания «Точикистон»(Таджикистан), отдел образования посольства СРВ, авиакомпания «Air Moldova».